ジャパンカップ2019 演技順 8/16~8/19

2019年8月16日
このエントリーをはてなブックマークに追加

さくらバトンクラブはジャパンカップに出演しませんが、ブログにて「ジャパンカップ」についてのお問い合わせが多かったのでこちらに演技順を掲載します。

 

 

全国高等学校マーチングバンド・ポンポン・バトントワリング選抜大会
ジャパンカップ マーチングバンド・バトントワリング全国大会

◆開催日 8月16日(金)~8月19日(月)
◆会 場 武蔵野の森総合スポーツプラザ
◆主 催 ジャパンカップマーチングバンド・バトントワリング組織委員会

 

8月16日(金) 1日目スケジュール

開会式 13:25

個人バトントワリング小学生(1~5年)

1 福岡市立高木小学校 益本夏芽

2 岩見沢市立中央小学校 東出莉々花

3 四街道市立大日小学校 水坂芽生

4 志免町立志免西小学校 神谷美空

5 富士宮市立貴船小学校 亀山幸愛

6 札幌市立南月寒小学校 板坂幸愛

7 福岡市立住吉小学校 山村瑠依

8 浦安市立明海小学校 上田琉楓

9 富士市立今泉小学校 杉山來瑠己

10 那覇市立天妃小学校 吉田くるみ

11 川越市立芳野小学校 岡安優華

12 盛岡市立上田小学校 肥田暖乃

13 福岡市立宮竹小学校 小野侑希

14 聖ドミニコ学院小学校 清野喜花

15 那覇市立泊小学校 山城愛彩花

16 市川市立新井小学校 松岡遥花

17 福津市立福間小学校 桑原華恋

18 秦野市立鶴巻小学校 小原沙羅

19 富士市立鷹岡小学校 山本萌生

20 西原町立西原東小学校 與儀朱花

21 札幌市立伏古北小学校 輪島天音

22 横浜市立山下小学校 黒川詩桜

23 柏原市立堅下小学校 福井日葵

24 川越市立大東西小学校 中川歩ノ果

25 福岡市立柏原小学校 眞﨑心佑

26 鎌倉市立関屋小学校 藤澤妃代里

(休憩)

個人バトントワリング中学生(1・2年)

1 千葉市立幕張西中学校 宮下奈那子

2 那覇市立那覇中学校 山城百合花

3 和光中学校 嶋田栞奈

4 河内長野市立加賀田中学校 上之坊空斗

5 船橋市立行田中学校 松井彩実

6 琉球大学教育学部附属中学校 中田果怜

7 川越市立山田中学校 森永楓花

8 福岡市立長丘中学校 石井あや

9 千葉市立幕張中学校 齋藤日音乃

10 那覇市立小禄中学校 池間恋来

11 泉佐野市立佐野中学校 上心優

12 船橋市立旭中学校 出月心愛

13 熊本市立帯山中学校 佐藤ひかり

14 相模女子大学中学部 青木渚月

15 大分市立野津原中学校 日野綺音

16 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 小川莉佳

17 志免町立志免中学校 椿美波

18 稲城市立稲城第六中学校 溝口葉月

19 昭和学院中学校 菅家陽香

20 大分市立稙田中学校 大久保美薫

21 横浜市立早渕中学校 平田釉莉

22 堺市立東百舌鳥中学校 安井陽香

23 ルーテル学院中学校 土山心温

24 富士宮市立富士根南中学校 佐野友莉亜

25 千葉市立打瀬中学校 田中くるみ

26 横浜国立大学教育学部附属横浜中学校 山下七芽

(休憩)

個人バトントワリング高校生(1・2年)

1 熊本学園大学付属高等学校 髙岡虹

2 盛岡白百合学園高等学校 丸山彩奈

3 北九州市立高等学校 清水賀世

4 徳島県立城東高等学校 青木優有

5 福岡県立香椎高等学校 尾﨑まどか

6 星野高等学校 高橋歩暖

7 熊本県立済々黌高等学校 岡崎那菜

8 福岡大学附属若葉高等学校 松尾安珠

9 明徳学園相洋高等学校 磯貝青央

10 東海大学付属熊本星翔高等学校 服部碧依

11 静岡県立浜松湖南高等学校 齋藤優花

12 聖ドミニコ学院高等学校 清野絢花

13 九州産業大学付属九州高等学校 松﨑紗弥

14 相模女子大学高等部 岩村真綾

15 大分県立由布高等学校 三重野朝月

16 昭和学院高等学校 寺本梨音

17 学校法人松浦学園城北高等学校 上月花梨

18 川口市立高等学校 髙橋千亜希

19 青山学院横浜英和高等学校 梛野莉菜

20 福岡県立筑紫中央高等学校 松崎優利菜

(休憩)

フェスティバル

1 Little Comet

2 バトンクラブセーラーズ

3 Cheer Up Miyagi BATON TEAM

4 山名バトンクラブ

5 Y-baton & Dance Company

6 TSファーストバトン

7 Tida Baton Team Okinawa

8 西山紀代美バトンスクールSPARKLEティーンズ

9 BATON TEAM INFINITY

ゲスト 髙橋あすか

閉会式

 

 

8月17日(土) 2日目スケジュール

開会式

個人バトントワリング中学生(3年)

1 大分市立稙田南中学校 野尻絵理沙

2 杉並区立大宮中学校 永田咲良

3 福岡市立箱崎清松中学校 日髙心温

4 京都市立下京中学校 山村和花

5 千葉市立幕張中学校 齋藤支永奈

6 盛岡白百合学園中学校 小野寺結華

7 川口市立南中学校 朝倉茉央

8 福岡市立花畑中学校 川原禎茄

9 麹町学園女子中学校 北原仁子

10 関東学院中学校 田澤那波

11 樟蔭中学校 古家花

12 草加市立栄中学校 森泉凛香

13 香川誠陵中学校高等学校 平井ゆら

(休憩)

個人バトントワリング小学生(6年)

1 菊池市立旭志小学校 東乙葉

2 市川市立南行徳小学校 鈴木仁菜

3 浦添市立港川小学校 名嘉山魅

4 秦野市立鶴巻小学校 梶川華蓮

5 尼崎市立尼崎北小学校 岩﨑愛和

6 盛岡市立山王小学校 中村花

7 熊本市立豊田小学校 西本千莉香

8 印西市立木刈小学校 村越唯理

9 見附市立新潟小学校 坂井心優

10 秦野市立西小学校 村上凜心

11 千葉市立真砂西小学校 草間瀬緒奈

12 嘉島町立嘉島西小学校 掛須愛由

13 川口市立青木中央小学校 瓜生陽花

14 岩手大学教育学部附属小学校 小野寺俐和

15 市川市立富美浜小学校 坂本ダイナ

16 福岡市立高木小学校 益本華稟

17 長岡市立富曽亀小学校 石田琴美

18 北九州市立あやめが丘小学校 清水小雪

19 市川市立南行徳小学校 葛西ありす

20 那覇市立泊小学校 又吉菜月

21 熊本市立豊田小学校 三浦萌瑛

22 習志野市立鷺沼小学校 篠崎愛紗

23 枚方市立山田小学校 室麗杏

24 横浜市立瀬戸ヶ谷小学校 中村雛子

25 益城町立広安西小学校 福嶋明日香

26 川越市立大東西小学校 中川歩来

27 八尾市立久宝寺小学校 川浪桃

28 志免町立志免西小学校 神谷彩嘉

29 秦野市立大根小学校 池田夢子

30 福岡市立長尾小学校 松尾瑚子

31 枚方市立中宮北小学校 前亜寿美

(休憩)

ジュニアポンポン

1 岐阜聖徳学園大学附属小学校

2 楽美エンターテインメントスクール

3 樟蔭中学校ポンポンチア部

(休憩)

ジュニアマーチングバンド小学生

1 THE YOKOHAMA LITTLE WINGS Drum & Brass Corps

2 The Infinity

3 横浜市立下野庭小学校マーチングバンド

4 横浜市立日枝小学校金管バンドBright Cherry

5 横浜市立三保小学校“ハミングバード”

6 横浜市立東中田小学校マーチングバンド

7 横浜市立太尾小学校マーチングバンド

(休憩)

中学校バトントワリング選抜大会

1 開智日本橋学園中学校バトン部

2 昭和学院中学校バトン部

3 鷗友学園女子中学校バトントワリング班

4 十文字中学校バトン部

5 相模女子大学中学部バトントワーリング部

6 江戸川女子中学校バトン部

7 大妻中学校バトントワリング部

8 大谷中学校バトントワリング部

9 共立女子中学校バトン部

10 神奈川学園中学校バトントワリング部

11 東京成徳大学中学校バトン部

12 樟蔭中学校バトントワリング部

(休憩)

ジュニアマーチングバンド中学生

1 越谷市立中央中学校吹奏楽部

2 横浜市立西谷中学校マーチングバンド部Splash Hearts

3 辰野町立辰野中学校吹奏楽部

4 座間市少女マーチングバンド

5 RHK準青年部マーチングバンド

6 綾北“Mercury Winds”

7 野田市立南部中学校吹奏楽部

8 春日部市立豊野中学校

9 横浜市立潮田中学校YOKOHAMA Pacific Winds

(休憩)

ドリルダンス

1 星野高等学校バトン部

2 目白研心高等学校

3 MKEシャイニングスター

(休憩)

オープンバトントワリング選手権

1 BATON TEAM INFINITY ジュニア

2 京都バトン研究会本校

3 MAKIバトントワラーズ

4 E・STAR BATON TEAM

5 BATON TEAM INFINITY

6 バトンチーム真

(休憩)

ゲスト
藤巻 沙耶
シルバーウイングス
西垣 知枝
創価ルネサンスバンガード
上野 哲也

閉会式

 

 

8月18日(日) 3日目スケジュール

開会式

個人バトントワリング大学生

1 千葉経済大学短期大学部 蛯名舞

2 武庫川女子大学 中村珠己

3 熊本学園大学 有馬伊吹

4 帝京平成大学 鎌田涼花

5 熊本学園大学 小倉衣央

6 関西大学 古野宏汰

7 青山学院大学 栗本真由

8 東海大学熊本キャンパス 三池奈津美

9 関西大学 畑森美玖

10 東海大学 久保萌夏

11 熊本学園大学 石原愛

個人バトントワリング社会人

1 福岡ファイヤーバードバトンチーム 田添博子

2 BATON TEAM INFINITY 米岡宝

3 MAKUHARI・ミルキートワラーズ 佐古瑞季

4 福岡ファイヤーバードバトンチーム 菅万吏衣

5 西山紀代美バトンスクールSPARKLE 西山果穂

6 MAKIバトントワラーズ 豊田真衣

(休憩)

ジュニアバトントワリング

1 clear Baton cute

2 Baton studio Gold

3 LILYバトンスタジオ

4 バトンファクトリー

5 Tida Baton Team Okinawa

6 東京成徳学園中学校バトン部

7 CROWN BATON ARTS

8 西山紀代美バトンスクールSPARKLEジュニア

9 品川アクアシャイントワラーズ

10 FICS・Mジュニア

11 Twinkle.BB♡Pixie*s

12 バトンチームチェリーズジュニア

13 リトル・マーメイド フェスタ

14 BATON TEAM INFINITY K ジュニア

15 チェリーズバトンクラブピンキーズ

16 ちくみバトンクラブ

17 リトルフェローズバトンチームジュニア

18 雪谷ジュニアチーム

19 ワールドウィングススポーツバトンクラブ

(休憩)

シニアマーチングバンド

1 Pride of Esteam MarchingBand

2 創価ルネサンスバンガード・ジュニア

3 YOKOHAMA ROBINS

カラーガード

1 日本大学鶴ケ丘高等学校カラーガード部

2 明照学園樹徳高等学校吹奏楽部

3 高崎商科大学附属高等学校CANOPY COLOR GUARDS

4 文京学院大学女子中学校・高等学校カラーガード部STAR☆S

シニアバトントワリング

1 武蔵野大学附属千代田高等学院・千代田女学園中学校バトン部

2 大妻高等学校バトントワリング部

3 青山学院大学Panthers

4 Baton studio Gold

5 Baton.c-LOVE♡Twinkle.BB

6 ヨコハマリトルメジャレッツ

7 H-Baton Ballare

8 バトンチームチェリーズ

9 國學院MiM Cheri Twirlers

10 長野クリスタルバトン

11 リトル・マーメイド

12 西山紀代美バトンスクールSPARKLE

13 チェリーズバトンクラブ

14 リトルフェローズバトンチーム

15 HISAEバトンスタジオ

16 雪谷バトンクラブ

17 BATON TEAM INFINITY K

(休憩)

シニアドラムコー

1 東京実業高等学校Phoenix Regiment Drum & Bugle Corps

2 SONIC LANCERS

3 Tokyo Phoenix Drum & Bugle Corps

4 White Galaxy

5 GENESIS

6 White Shooting Stars

7 創価大学Pride of SOKA

8 Yokohama INSPIRES Drum & Bugle Coprs

9 創価ルネサンスバンガ-ド

(休憩)

ゲスト
藤巻 沙耶
シルバーウイングス
西垣 知枝
Yokohama INSPIRES Alumni Drum & Bugle Corps
上野 哲也

閉会式

 

 

8月19日(月) 4日目スケジュール

開会式

高校個人スポーツダンス

1 旭進学園宮崎第一高等学校 塚尾玲海

2 樟蔭高等学校 中井彩葉

3 植草学園大学附属高等学校 濵渕恋

4 武庫川女子大学附属高等学校 田中唯華

5 樟蔭高等学校 永田萌花

高校(3年)個人バトントワリング

1 尚絅高等学校 増田彩那

2 神奈川県立寒川高等学校 小川夏海

3 武庫川女子大学附属高等学校 岡本華奈

4 比治山女子高等学校 上原彩智栄

5 日出学園高等学校 中元未来

6 菊池女子高等学校 中川みなみ

7 大阪学芸高等学校 大黒愛美

高校ポンポン

1 星野高等学校バトン部

2 東邦高等学校バトントワリング部

3 花咲徳栄高等学校バトン部

4 植草学園大学附属高等学校バトントワリング部

5 樟蔭高等学校ポンポンチア部

(休憩)

高校マーチングバンド(前半)

1 聖徳大学付属女子中学校・高等学校マーチングバンド部

2 函館大学有斗高等学校マーチングバンド部

3 明照学園樹徳高等学校吹奏楽部

4 静岡県立富士東高等学校吹奏楽部

5 遊学館高等学校吹奏楽部

6 鵠沼高等学校マーチングバンド部

7 東京実業高等学校

(休憩)

高校バトントワリング(前半)

1 共立女子高等学校バトン部

2 千葉敬愛高等学校バトン部

3 品川女子学院

4 栃木県立宇都宮商業高等学校バトントワリング部

5 國學院高等学校バトン部

6 宇都宮文星女子高等学校バトントワリング部

7 大妻多摩高等学校バトン部

8 神奈川県立川和高等学校バトントワリング部

9 高崎商科大学附属高等学校バトントワリング部

10 聖徳大学附属女子高等学校バトン部

11 白鷗大学足利高等学校バトントワリング部

12 開智日本橋学園高等学校バトン部

13 菊池女子高等学校バトントワーリング部

14 比治山女子高等学校バトン部

(休憩)

高校マーチングバンド(後半)

8 千葉敬愛高等学校マーチングバンドGraceful Spirits

9 かえつ有明中・高等学校マーチングバンドESTEAM

10 鎌倉女子大学中等部・高等部マーチングバンド

11 西武台千葉中学校・高等学校

12 関東学院マーチングバンド

13 埼玉栄中学・高等学校マーチングバンド

14 神奈川県立湘南台高等学校吹奏部White Shooting Stars

(休憩)

高校バトントワリング(後半)

15 十文字高等学校バトン部

16 神奈川県立市ヶ尾高等学校バトン部

17 鷗友学園女子高等学校バトントワリング班

18 昭和学院高等学校バトン部

19 足利短期大学附属高等学校バトントワリング部

20 中央大学附属横浜高等学校バトン部

21 埼玉栄高等学校バトン部

22 神奈川学園高等学校バトントワリング部

23 大谷高等学校バトントワリング部

24 相模女子大学高等部バトントワーリングチームTres Mignon

25 東京成徳大学高等学校バトンチーム

26 飯塚高等学校バトントワラー部

27 遊学館高等学校バトントワリング部

28 樟蔭高等学校バトントワリング部

(休憩)

ゲスト
西垣 知枝
シルバーウイングス
髙橋 あすか

閉会式

 

このエントリーをはてなブックマークに追加
バトントワリング
トップへ戻るボタン